Первая выставка… где? когда? и как?

york_vystavka_sobak
Часто задают вопрос: с какого возраста нужно начинать ходить на выставки? Существуют разные выставочные классы, в рамках одной выставки: класс БЭБИ (baby) с 3 до 6 месяцев (наличие на выставке класса бэби определяется решением оргкомитета выставки); класс ЩЕНКОВ (puppy) с 6 до 9 месяцев; класс ЮНИОРОВ (junior) с 9 до 18 месяцев; класс ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ (intermediate) с 15 до 24 месяцев; класс ОТКРЫТЫЙ (open) c 15 месяцев; класс ЧЕМПИОНОВ (champion) с 15 месяцев; класс ВЕТЕРАНОВ (veteran) с 8 лет.
Также все возрастные группы делятся по половому признаку: кобели-суки. Можно придти на какую-либо выставку и записаться там (обычно бывает расписание на ближайшие выставки и сразу можно оплатить и записаться) Заодно, и посмотрите, как и что. А можно найти расписание в интернете и отправить запись (и гарантийку оплаты) по интернету.

Клеймо должно быть обязательно для собак РКФ и чип — для привозных (в некоторых странах клеймение полностью заменили на чипирование, у нас пока чипы идут дополнительно к клеймам). Клеймо заносится в каталог рядом с кличкой и др. сведениями о собаке. По правилам клейма должны проверять перед рингом.

Документы, которые нужны для выставки:

1) Ветеринарный паспорт. В нем должны быть отметки о вакцинации. Прививка от бешенства должна стоять не позднее 1 месяца до выставки. Т.е. если выставка 1 июня, то до 1 мая собака должна быть привита (без этой прививки собаку не допустят к выставке).

2) Щенячья карточка (Метрика). Это документ-справка, где указан номер, порода, пол, масть, дата рождения, кличка, номер клейма на ухе, имя хозяина и его адрес; родителей собаки, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек (4 колена), оценки, которая собака получила на выставках, дипломы (по элементам работы), а также данные племенного использования собаки (с кем и когда спаривался, сколько имеет классных, проверенных в лесу детей, кому они принадлежат и их оценки).
Щенячья карточка с выписками из племенных книг Кинологической Федерации страны вручается заводчиком хозяину при купле-продаже щенка. Это происходит после 45-дневного возраста, когда щенку поставят клеймо или актировку. Клеймение и актировка — это разные мероприятия, точнее, сейчас после актировки помета клеймят щенков.

3) Родословная. По достижении собакой 15 месячного возраста щенячья карточка уже должна быть обменяна на родословную (метрика щенка должна быть сдана в обмен до достижения собакой полутора лет, а не после этого возраста). Как правило, к полутора годам собаки шоу-класса уже имеют ряд титулов с различных выставок.

Также не забудьте несколько хорошо читаемых копий родословной (метрики щенка) и на всякий случай мед.паспорт. А на саму выставку не забудьте справку из гос.вета. Только она действует всего 3 дня! Поэтому ее нужно брать прямо перед выставкой.

Регистрация на выставку: на выставки клубов и питомников собак регистрируют обычно за несколько недель, а вот на международные выставки регистрируют гораздо раньше, и уже за месяц до выставки регистрация заканчивается.

Заранее узнайте, какие справки и документы на собаку нужно принести для регистрации, чтобы не бегать несколько раз. При регистрации придется заплатить определенную сумму денег (для участия вашего питомца в выставке). Стоимость регистрации зависит от уровня данной выставки.

Естественно, о всех нюансах выставки вас должны предупредить в питомнике, клубе или у заводчика.

Что делать на месте регистрации на выставку?

При записи на выставку вам нужно будет заполнить заявочный лист, где вы указываете полную информацию о своей собаке. Заранее подготовьте всю информацию:
-кличка (полная по документам);
-дата рождения;
-пол;
-клеймо (чип);
-номер родословной (если по щенячьей карточке — пишите ЩК и номер);
-ФИО и адрес заводчика (с индексом);
-ФИО и адрес владельца (с индексом);
-клички родителей (полные);
-номера родословных родителей;
-контактный телефон;
-класс, в котором выставляется ваша собака.

При оплате вам отдадут корешок от заявочного листа с отметкой об оплате. Сохраните его, он понадобится при регистрации собаки в день выставки.

Запись собак на выставку через интернет.

Также на некоторые выставки можно записаться через интернет. На породных форумах и кинологических сайтах, а также на сайтах клубов-организаторов выставок периодически размещают анонсы выставок. В них размещена информация о выставке, экспертах, месте проведения.

Если у вас нет времени записать собаку на выставку через клуб или в офисе РКФ, вы можете сделать это по электронной почте. Образец гарантийного письма обычно размещён в анонсе на сайте выставки. Заполните форму и отошлите ее на электронный адрес организаторов. Вы должны получить подтверждение, что письмо дошло и принято организаторами выставки.

Стоимость участия в выставке при записи через интернет, как правило, дороже. Оплату выставочного взноса вы гарантируете в день выставки. Не забудьте в гарантийном письме указать свой номер телефона. Перед выставкой убедитесь, занесена ли ваша собака в каталог.

Саму подготовку к выставке можно разделить на несколько частей — вы должны научить йорка стоять в стойке, показывать зубы, красиво двигаться по рингу, красиво подготовить и показать шерсть.
Стойку можно отрабатывать с 2-х месячного возраста — лучше делать это перед зеркалом.

Показ зубов лучше отрабатывать каждый день, с утра, как бы здороваясь с малышом. При этом важно зафиксировать голову неподвижно, и обнажать зубы поочередно с левой и с правой стороны. Если собака в ринге огрызнется или даже укусит судью, ее дисквалифицируют.

Движение в ринге не менее важно, тут важно не только правильно двигаться, но и успеть продемонстрировать куражный характер питомца. Тут выбор показываете сами, или этим занимается хендлер.

Показ внешнего вида вам предстоит выбрать. Учиться делать самим или обратиться к грумеру.

Добавить комментарий