Смена зубов у йоркширского терьера

york_tooth
У большинства породистых собак требования к количеству зубов и форме прикуса занимают важное место в оценке экстерьера. Следовательно, если Вы планируете вырастить «звезду ринга», то стоит ознакомиться с данными и рекомендациями, изложенными далее. Каждый владелец знает, что пасть собаки содержит 42 постоянных зуба. 20 из них находятся в верхней челюсти, 22 — в нижней. Общеизвестно и подразделение зубов на резцы, клыки, премоляры и моляры, а так же, что можно допустить отсутствие маленького премоляра, но нельзя допустить отсутствие какого-либо другого зуба.

Щенки йорка рождаются не только слепыми и глухими, но и беззубыми. Приблизительно к 12-16 дню у них появляются первые молочные зубки. Первыми прорезаются клыки — по 2 в каждой челюсти. За ними резцы и премоляры. Часто бывает, что премоляры прорезаются раньше, чем резцы или одновременно с ними. Резцов должно быть в каждой челюсти по 6, в премолярах наблюдаются некоторые особенности. В молочных зубах отсутствует Р1. Если же он появляется и среди молочных зубов, это порок развития и это значит, что постоянный зуб уже не вырастет. Интересны функции и форма молочных премоляров. Поскольку еще нет коренных зубов, премоляры выполняют их функции; в молочных зубах премоляры очень важны.

К 1-1,5 месяцам (реже к 2) в пасти щенка формируется полный «молочный» комплект, который состоит из:
Верхняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Нижняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Всего: 28 молочных зубов

Смена зубов у йорка происходит с 3-4 месяцев и должна закончиться в 6-7. Прежде всего, сменяются резцы. Зачаток коренного зуба, расположенный под корнем молочного, начинает расти. Корень молочного зуба в это время рассасывается, соответственно его фиксация ослабевает, он становится подвижным и в скором времени выпадает. Следует помнить, что рост постоянных зубов идет по пути наименьшего сопротивления. Именно поэтому они растут по каналу, возникающему после выпадения молочного зуба. Это приводит к тому, что новые зубы становятся на место своих предшественников. Отсюда существует неправильное мнение, что у молочных зубов нет корня. Корень есть, иначе они не держались бы в челюсти.

Если же смена зубов не проходит гладко, и корень зуба не растворяется, то его можно увидеть и судить о его величине, когда ветеринар бывает вынужден удалить его. Неправильная смена зубов имеет разные причины, начиная с неправильного кормления и кончая генетическими причинами, и является частой причиной неровных зубов.

Крупные собаки опережают мелких в смене зубов. Захудалость, заболевание щенка, а также купирование ушей задерживают как смену зубов, так и рост их.

Из сказанного ясно, что в период смены зубов за ними надо тщательно следить, и, если обнаружится, что что-то не в порядке, произвести нужное вмешательство. Следует обратиться к опытному собаководу или посоветоваться с ветеринаром, или же попытаться самому, в менее тяжелых случаях удалить зуб. Одновременно со сменой молочных зубов, прорезаются те постоянные, которые молочными не вырастают. Это моляры и Р1, который часто появляется еще до смены зубов. Коренные вырастают обычно без затруднений и необычно быстро. Уже упоминалось о том, что у некоторых пород допустимо отсутствие М3 в нижней челюсти. Мнения об этом допущении существуют различные. М3 в общем не является функциональным зубом, но аркаду нижней челюсти завершает и в эстетической точке зрения должны быть на своем месте (как зуб «мудрости» у человека).

Окончательный (постоянный) комплект состоит:
Верхняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных (Р4 — самый большой зуб верхней челюсти) с каждой стороны); моляров 2
Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны); моляров 3 Всего: 42 постоянных зуба.

Добавить комментарий