Советы будущим родителям йорков : Что нужно знать перед покупкой щенка?

йоркширский терьер

йоркширский терьер


Прежде всего следует решить, кого Вы хотите: пол, возраст, цель приобретения (для разведения, для выставки или домашний любимец), характер. Если собака приобретается для выставки (т.е. она будет стараться занимать там призовые места), не факт, что будет разводиться. Вы должны будете узнать клички родителей, название клуба или питомника, фамилию заводчика и дату рождения помета. Все это понадобиться для проверки данных. Никогда известные заводчики и питомники не станут продавать своих щенков у метро, не вынесут на улицу к вашей машине. Пусть вас не удивляет, если заводчик и вам задаст пару вопросов о вашей семье, и в каких условиях питомец будет жить.

Ветеринарный паспорт прилагается к щенкам заполненный со сделанными прививками, наклейками и голограммой. Обязательно проверяйте клеймо и родословные документы щенка и его родителей.

Само главное, животное должно быть здоровое, глаза здорового зверька блестят, шерсть лоснится, от него исходит приятный, слабый щенячий запах. На шкурке не должно быть проплешин или перхоти. Также смотрите внимательно структуру шерсти. Правильная шерсть у йоркширского терьера должна быть не «пухлявая», т. е. она не должна иметь подшёрстка.

Аккуратно проверьте родничок, к трем месяцам он уже должен быть закрыт. Осмотрите глазки, в их уголках и вокруг не должно быть подтёков, гнойных выделений. Их не должно быть и из носа.

Приобретая йоркширского терьера для выставки, следует помнить, что эксперты при оценке участников выставки руководствуются стандартом породы, а не эмоциями. У большинства из них укороченная морда, но никогда не «бэби-фэйс».

Для разведения выбирайте более крупных собак — в будущем они дадут крепкое и жизнеспособное потомство. Если Вы хотите в дальнейшем «вязать» свою суку (т.е. рожать щенков), значит, Вам категорически нельзя брать мелкую собаку. Нормальный вес взрослой собаки для родов от 2,5 кг. Конечно, и 2-х килограммовая собака родит, но могут возникнуть проблемы. Если же вы не собираетесь этого делать, то размер собаки не имеет значения.

Если вы хотите приобрести питомца для души, ориентируйтесь на собственный вкус.

Важно определиться с цветом собаки. По стандарту окрас йоркширского терьера – сталь с подпалом. Иначе говорят – золото с серебром. Так вот, и золото и серебро могут быть разных оттенков. Конечно, если Вы берете собаку, чтобы ходить с ней на выставки, если хотите завоёвывать титулы и знания, то вам надо подбирать собаку с правильным окрасом. А вот если у Вас нет такого желания, тут много вариантов. Маленькие йоркширские терьеры все рождаются черными с небольшим рыжим подпалом. По мере роста щенка всегда можно определить его предположительный окрас. Чем рыжее шерсть на голове щенка, тем ярче будет так называемое золото. Чем светлее рыжий волос, тем светлее будет собака, когда вырастет. Если Вы хотите знать окрас шерсти на корпусе, посмотрите на кожу щенка на спине (раздвинув шерсть). Если кожица светлая, значит и шерсть у взрослого йорка будет светлая, если темная, отдающая в синеву – значит и сталь будет насыщенная. Если Вы берете подрощенного щенка, шерсть у него на голове может быть не рыжего, а серого окраса. Это нормальное явление. Это, так называемый, «перецвет» собаки. Так они меняют щенячью шерсть на взрослую шерсть. Имейте ввиду еще одну вещь. У щенков йорка может быть НЕМНОГО белых волосков (если у щенка на груди белая дорожка — это племенной брак, который никуда не уйдет при перецвете) .

Прежде чем принести щеночка домой, нужно приобрести:
1)Вольер. Ограничивайте передвижение маленького йорка в ваше отсутствие при помощи клетки или вольера, в первую очередь, в целях безопасности самой собаки! В вольере должна стоять вода и корм в свободном доступе, а также оставляйте малышу игрушки и вкусняшки: так ему будет не настолько грустно и одиноко.
2)Лежанка.
3)Миски (для воды и еды).
4)Корм (спросите у заводчика, к какому корму щенок привык). Во многих случаях заводчики дают с собой корм. Месяца два корм не следует менять, во избежание проблем с ЖКТ (желудком). Также, щенка не стоит перекармливать.
5)Игрушки. Они должны быть прочными и достаточно большими, чтобы он не смог их ни моментально разгрызть, ни проглотить. Для йорка подходят игрушки из латекса. Они довольно прочные и эластичные. Разгрызенные игрушки следует убирать, т.к. щенок может проглотить откусанный кусочек и подавиться.
6)Туалет и/или одноразовую пеленку.

Далее вам понадобится:
1)Расчёски, бантики, резинки, щетки.
2)Шампуни, бальзамы и т.д.
3)Рулетка, ошейник с поводком.
4)Переноска.
5)Одежда.

Добавить комментарий