Питание йоркширского терьера

kormlenie
Перед родителями собачки всегда встает вопрос, чем же кормить щенка? Кормом или натуральными продуктами. Конечно, лучше кормить натуральной пищей. Еда «со стола» и «натуралка» — это принципиально разные вещи. НО при этом питание должно быть строго сбалансировано (нельзя сравнивать пищеварительную систему собаки с человеческой). Обязательно должны быть учтены пропорции углеводов, жиров, белков, минералов и витаминов. Т.е. в рационе обязательно должны быть каши, нежирное мясо (говядина, например), фрукты, овощи, витаминные и минеральные добавки. При натуральном кормлении в рацион собаки входят: говядина, телятина, субпродукты (сердце, рубец, обрезь), кролик, конина, печень, индейка (но если аллергия, то сразу прекратить давать)!

Собакам можно давать филе морской и океанической рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется.

Обязательно молочное — кефир, творог маленькой жирности, простокваша! Кисломолочные продукты желательно давать с коротким сроком хранения, до 7 дней, т.к. они, как правило, не содержат консервантов.

Фрукты-зеленое яблоко, груша.

Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата.

Собакам не рекомендуется скармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.
Все правильно рассчитать сложно даже специалисту, я уже не говорю про обывателей. Поэтому в настоящее время оптимальным способом кормления являются готовые промышленные корма, они полностью сбалансированы по всем показателям (мы говорим о кормах премиум класса и выше).

Заводчики рекомендуют не менять тот корм, к которому привык малыш, поэтому и не встаёт вопрос выбора. Плюс, фрукты-овощи. Постепенно, по одному новому в три дня. Чтобы понять, вдруг на что-то индивидуальная непереносимость.

Затем, где-то к полугодовалому возрасту, ваши любимцы начинают капризничать. Обычно, это происходит из-за различных добавок. Хотя и «запрещаются» куски «со стола»… Знаем, что все равно дают.
Именно тогда начинается активный поиск ТОГО САМОГО лучшего корма. А в возрасте 8-10 мес. у всех происходит смена корма — формулы для щенков пора менять на взрослые.

То, что корма, условно, делятся на «эконом», «премиум» и «супер-премиум» классы — Вы знаете. Лучшие корма считаются супер-премиум класса. Главное, чтобы не эконом-класса был корм. Но всё равно… Это только надпись на упаковке, а качество содержимого мы определяем по внешнему виду питомца, блеску его шерсти и … какашкам.

Выбор кормов сейчас настолько велик! Кроме того, один и тот же корм может быть изготовлен по-разному. Мы с таким постоянно сталкиваемся — только привыкнешь к определенной марке и разберешься в всех тонкостях, и… Производители поменяли технологию или что-то еще. Так что советы по питанию ВСЕГДА ВРЕМЕННЫЕ. Сами регулярно находимся в поиске хорошего корма.

Разумеется, корм надо индивидуально подбирать — так что Вам виднее, что лучше всего подходит Вашему любимцу. Он же все время рядом с Вами! Однако то, что очень хорошо едят собачки, не всегда самое качественное. просто там может быть больше специально разработанных «заманиловок». Ещё раз повторяемся: показателями качества являются ШЕРСТЬ, ОБЩИЙ ВНЕШНИЙ ВИД И СТУЛ СОБАКИ.

Нет понятий «хороший» и «плохой» корм (имеются в виду нормальные корма), есть понятие «подходит он или не подходит нашему питомцу».

ПЛОХО КУШАЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Наверное, многие сталкивались с этой проблемой.
Первое, что бы мы посоветовали — это перестать баловать малышку и позволять «покусочничать». Самостоятельно со стала собака ничего не достанет.
К консервам относитесь очень осторожно. Сухой корм не так быстро портится как консервы, даже если их в холодильнике хранили.

А технология воспитания в этом случае проста:
1. поставили миску с едой — не ест — убрали – ничего! не даем до следующего кормления (ни кусочка еды, никакой!!!)
2. в положенное время снова предложить корм (далее по п.1)
3. Взрослым мы рекомендуем пропустить одно кормление — типа, забыть покормить. Со щенками до 6 мес. не стоит этот пункт применять.
Йорк в любом возрасте очень быстро сообразит, что если он сейчас не поест, то просто останется голодным.
Многолетний опыт говорит, что капризы с едой уходят в небытие достаточно быстро. Главное, выдержать характер!!!

Как перейти с натурального корма на сухой.

Лучше конечно не смешивать. Первую неделю начать давать сушку на завтрак, обед и ужин натуральная пища. Вторая неделя Завтрак и обед – сушка. Не забудьте про пребиотик.
Потом неделя и ужин сушкой, давая пребиотик.
Смешиваем только тогда, когда переходим с корма на корм. Скажем с Проплана на Роял.
Если сразу ввести сушку, организм испытает стресс (равный отравлению), так можно и печень, и почки «посадить».

Рыбу не варят, дают лосося, минуту прогретого в микроволновке на максимуме. Или форель, кету, горбушу — только морскую, но желательно филе без костей. Напоминаю, собака — не человек, который всеяден и имеет другое строение жкт. Например, желудок собаки предназначен есть падаль, человек подобное сделать не способен.

Добавить комментарий