Как гулять с йорком. Шлейка или ошейник

york_povodok
Мы предпочитаем ошейник с поводком, а не с рулеткой, т.к. научить собаку слушаться хозяина намного легче на поводке. От шлейки шерсть под мышками и на боках будет сваливаться и вытираться. Шлейку лучше использовать, если у йорка есть серьезные проблемы в области шеи, например: коллапс трахеи или атлантоаксиальный вывих (смещение положения второго шейного позвонка относительно первого). Многие считают, что маленьким собачкам вреден ошейник: собака дернется и шею повредит (свернёт, сломает, удушится), тяжёлый поводок перегружает шею декоративных собак — иначе как нелепым назвать трудно.

Закон физики не обмануть: легкая собачка не сможет рвануть с усилием, достаточным для того, чтобы причинить себе травму.

На поводке управлять животным гораздо легче. Вы всегда сможете одернуть его, таким образом получается обратная связь. Ваша собака сможет научиться никогда не тянуть на прогулке — тем самым признавая ваше лидерство.

Вспомните как выглядят хозяева с собачками, которые вопят на проходящих мимо собак, дергаясь на поводке. И в случае любой «опасности» эта собака одним рывком за поводок поднимается на лапы. Шлейка не позволяет проделывать такие фокусы, и именно она в большинстве случаев подкрепляет подобное поведение.
Но одно дело — тонкости воспитания, и совсем другое — здоровье. Шлейка полностью противопоказана щенкам! На ней они привыкают вытягивать шею вверх, идет совершенно неправильное распределение сил, в результате неоформленный костяк щенка в самом прямом смысле деформируется.

Отдельно стоит упомянуть о том, что таким породам как такса категорически противопоказаны любые шлейки. Их ношение приводит к проблемам со спиной, к выворачиванию локтей наружу. Угловатая спина треугольником — вот результат отсутствия ошейника.

Выставочную собаку нужно приучать гулять на ринговке.
Ринговка — это специальный выставочный поводок, специальная «водилка» для собак, которая применяется для показа собаки в ринге.

Добавить комментарий