Что вы хотите от будущей собаки? Породистость.

show_class_york
Щенки йорков делятся на ШОУ-класс (от англ. show — показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность, top — вершина, макушка, наивысший). Это лучшие щенки из помета, имеющие большие выставочные перспективы. Щенок топ-шоу класса – щенок старше 5-6 месяцев, полостью соответствующий стандарту, не имеющий каких бы то ни было пороков, это Эталон породы. Такие щенки, как правило, остаются в питомнике для дальнейшей племенной работы с ними. Такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника. Стоимость таких животных максимальна, а порой заводчик не расстанется с таким щенком ни за какие деньги.

БРИД-класс (от англ. breed — племя, порода).
Собаки брид-класса — это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки — рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества — прекрасный выход из положения. В дальнейшем при грамотном и правильном подборе пары от таких щенков могут быть получены щенки шоу класса.

Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества (так как к ним требования жестче) — их обычно относят к третьей группе – пэт, т.к. для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков. Стоимость животных брид-класса средняя. Разброс цен зависит от экстерьера и пола щенка

Для приобретения щенка БРИД класса, как правило, отправляются на выставку. Берёте каталог и располагаетесь около ринга. Отмечаете экспонентов, которые нравятся, заводчик их указан. Вот к нему и идите. Не к владельцу собаки, которая понравилась, а именно к его заводчику, он вывел такого, и купить вы у него сможете такого же.

ПЭТ-класс (от англ. pet – домашний любимец).
Это щенки, отбракованные из помета, т.е. имеющие какие-либо несоответствия стандарту (например, неправильный окрас, брак по шерсти и т.д.) или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста, карлики и т.д.). Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А также те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство.
Сюда относят сук более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении.

Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения». Пет-класс, это мини, микро, и наоборот все, кто более 3100г весом, все, кто отличается от стандарта. Это самая популярная группа, домашние любимцы, которые не участвуют в выставках и разведении. Это собаки-компаньоны, которые могут обладать прекрасным породным экстерьером, но, по воле своих владельцев или заводчика, вычеркнуты из программы разведения и участия в шоу. Или, наоборот, обладающие лишь основными признаками своей породы, имеющие явно выраженные недостатки (при наличии родословной, подтверждающей чистопородность, такие особи могут получить на выставке оценку «хорошо»). Стоимость таких щенков ниже остальных групп.

Добавить комментарий