Гигиена йоркширского терьера

york_gigiena
УХОД ЗА ГЛАЗАМИ.
Каждое утро глаза собаки необходимо протирать ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Тампон следует проводить от внешнего края глаза к носу. Глазные выделения, смешиваясь с пылью и грязью, могут вызвать воспаление глаза, конъюнктивит, поэтому очень важно промывать глаза, особенно щенкам. После промывания глаз расчешите шерсть на мордочке и счешите образовавшиеся катышки. Удобнее всего для этой процеруры использовать зубную щетку или густую расческу с короткими зубцами. Темные слезные дорожки под глазами можно осветлить специальным лосьоном или протереть долькой лимона. Следите, чтобы под глазами не образовывались колтуны.

УХОД ЗА УШАМИ.

Ушами следует заниматься не реже 1 раза в неделю, лучше после мытья. Пока собака закутана в полотенце и сохнет, займитесь чисткой ушей. Для облегчения чистки удалите волосы внутри слухового прохода. Можно пальцами, но так не удобно. Существует специальная пудра для ушей, она обезболивает и дезинфицирует. Обмакните в нее указательный и большой пальцы и вперед. Когда все волоски будут удалены, закапайте в ушную раковину чистящий лосьон и сделайте массаж у основания слухового прохода в течении 30-60 сек. Затем вычистите грязь палочкой с ватным тампоном. После чистки ушей следует состричь лишнюю шерсть на 1/3 часть уха. Это делается станком, тримером или обычными ножницами.

УХОД ЗА КОГТЯМИ.

Раз в неделю после мытья следует подстричь когти. Помните, в каждом коготке есть кровеносные сосуды и нерв, поэтому процедуру подстригания следует проводить очень внимательно.Утолщенная живая часть остается неприкосновенной, мы состригаем лишь утонченный коготь, который царапает руку. Можно воспользоваться пилкой для ногтей и подпиливать когти один раз в 3 — 4 дня. Если же на это нет времени, обращайтесь в салон или к ветеринарному врачу хотя бы один раз в 2 — 3 недели. Чем чаще вы укорачиваете когти собаки тем комфортнее ей будет двигаться и компактнее будет лапа, свободнее походка. Не забывайте также укорачивать пятый прибылой коготь на передней лапе. Если долго его не состригать, то он может врасти в мягкие ткани лапы и доставлять собаке страдание.

УХОД ЗА ЗУБАМИ.

Самое слабое место у йорка — его зубы. Чтобы сохранить их как можно дольше, следует регулярно снимать с них зубной налет и образующиеся камни. Делать это необходимо минимум 1 раз в неделю. В зоомагазинах продаются специальные зубные пасты и щетки, помогающие содержать зубы в идеале. Сначала используйте напальчник,он мягче. чем зубная щетка. Каждый вечер можно снимать зубной налет кусочком бинта или марли, намотанной на палец и смоченной в кипяченой воде. Один раз в 6 месяцев нужно посещать ветеринара, который специальной лопаточкой ил ультразвуком снимет зубные камни. Удалять зубные камни необходимо, т.к. они являются причиной парадонтоза ( воспаление десен ) и дурного запаха из пасти. Парадонтоз ведет к расшатыванию зубов и их выпадению. В возрасте 5-6 месяцев следует проверять состояние зубов вашего щенка. Если резцы крепко стоят в два ряда, а клыков на каждой челюсти по четыре вместо двух, срочно к ветеринару. Если своевременно не удалить молочные зубы, то у щенка может испортиться прикус или появится неприятный запах из пасти. Между плотно стоящими молочными и постоянными зубами, застревая и накапливаясь, начинает разлагаться пища, давая возможность развиваться различным бактериям.

Добавить комментарий